Первый новогодний корпоратив: как сделать, чтобы он не стал последним

секретарь на НГ корпоративе

* на фото кадр из к/ф "Office Christmas Party" (2016)

Корпоративы – специфические мероприятия, участие в которых добровольно. Однако каждый сотрудник понимает, что пропускать его не стоит. Одни воспринимают событие как формальность, другие используют возможность знатно повеселиться за счет фирмы, третьи чувствуют себя некомфортно в окружении людей и мечтают поскорее оказаться дома.

Много курьёзных случаев происходит из-за стресса у молодых сотрудниц, которые работают в компании  относительно недавно. Мы решили провести небольшой опрос среди личных помощниц руководителей и разобрать ситуации, которые встречались на их опыте.

Мария, секретарь одного крупного холдинга в Москве: «Это была моя первая серьезная должность, которую не хотелось терять. Стоит сказать, что устроилась на работу перед новым годом, а на корпоративы раньше не ходила. Боялась ударить лицом в грязь, весь вечер пила минералку и почти не ела из-за нервов. У остальных остались приятные впечатления и веселые воспоминания, я же себя вела неправильно».

Нервное состояние у новенького вполне объяснимо. Вы боитесь что-то сделать не так, сидите напрягшись, и думаете, куда бы спрятаться. На самом деле следует использовать возможность познакомиться с коллегами поближе. Расспросите их об атмосфере в коллективе, проявите искренний интерес к ним как к личностям, заведите разговор на постороннюю тему – в общем, делайте все, чтобы стать «своим».

Анна, ассистентка отдела продаж агентства недвижимости: «Смешной случай связан с внешностью. В прошлом году устроилась в нашу организацию, решилась пойти на предновогоднюю вечеринку с коллегами.  Обычно в офис наношу скромный дневной макияж. В честь празднования Нового года решила сделать «боевой раскрас» и специально сходила в салон. Итог: сотрудники меня не признавали, пока не назвала себя и несколько знакомых всем имён. Мораль – необходима мера».

Совершенно верно, образ для корпоративного праздника должен быть уравновешен. Красивое, но не вычурное платье, яркий, но не вызывающий макияж, простая, но стильная укладка – идеальный вариант. Конечно, если хотите, чтобы весь вечер разговоры были о вас, смело надевайте экстравагантную одежду и разрисовывайте лицо. Однако уверены ли вы, что люди будут делать комплименты?

Светлана, личный помощник директора торговой компании: «Я – человек, практически не употребляющий алкоголь, на празднике тоже не особенно увлекалась. Однако отдельные коллеги пили, как в последний раз. У бухгалтера и системного администратора даже какая-то романтика намечалась, хоть и у Насти, и у Паши есть вторая половинка. Закончилось нехорошо: Павел после новогодних праздников ушел на больничный, а потом и вовсе уволился».

Служебный роман, начавшийся на торжестве, – явление распространенное. Но прежде чем рассматривать сотрудника в качестве партнера, стоит подумать, не навредит ли это рабочей атмосфере.

В целом во избежание неловких ситуаций после завершения банкета следует придерживаться некоторых правил:

  • не налегайте на алкоголь, особенно если вы пьете его нечасто и мало. Ничем хорошим опьянение на подобных мероприятиях не заканчиваются;
  • выражение «Все, что происходило в Вегасе, остается в Вегасе» справедливо только для фильма. Если вы будете вести себя неподобающе, разговоры о корпоративе и выходках на нем еще долго не утихнут;
  • общайтесь с коллегами. Особенно это касается новых сотрудников, недавно пришедших на работу. Вам необходимо понять атмосферу в коллективе, а совместный праздник – лучший способ это сделать;
  • участвуйте в конкурсах, инициированных руководителем, но знайте меру. Если вам откровенно не нравится идея, лучше вежливо откажитесь, чем выполняйте задание с гробовым лицом;
  • после окончания основного банкета можно продолжить веселье в ближайшем баре или караоке. Это поможет вам сблизиться с сослуживцами и просто хорошо провести время.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете полезно проводить время на торжестве.



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии