Как избавиться от хронической усталости на работе

Как избавиться от хронической усталости на работе

Человек сталкивается с хронической сонливостью и усталостью в современном мире достаточно часто. В сумасшедшем ритме меняющихся событий нужно уместить в ограниченный промежуток времени огромное количество дел. Отсюда возникают стрессы, снижается иммунная защита, появляется беспричинная хроническая усталость и сонливость, даже если ночной сон был полноценным.

Если ежедневная активность уменьшается на 50% на протяжении 6 месяцев, речь вполне может идти о заболевании, требующем врачебного вмешательства. Вот ещё несколько признаков того, что постоянное чувство слабости является симптомом патологии:

  • Незначительное повышение температуры (как правило, до 38,6 градусов в ротовой полости), появление озноба;
  • болевые ощущения в горле;
  • болезненность лимфоузлов;
  • слабость, боль или некомфортные ощущения в мышцах;
  • сильная усталость после физических упражнений, и это состояние длится ещё сутки;
  • суставные боли без опухания;
  • нарушение концентрации внимания, невозможность долгое время сосредотачиваться, плохая память.

Синдром хронической усталости и сонливости может быть причиной психологических расстройств или скрытых проблем со здоровьем. Если он проявляется у вас постоянно, а не эпизодически, необходимо обследоваться. Но для начала достаточно попробовать самостоятельно избавиться от проблемы, применяя следующие рекомендации.

Как избавиться от хронической усталости: советы

  • Полноценный сон.

Важно не только то, сколько вы спите. Качество сна играет ещё большую роль. Именно в темноте вырабатывается гормон мелатонин, отвечающий за восстановление организма, поэтому важно обеспечить абсолютную темноту в помещении. Если это невозможно, надевайте специальную повязку на глаза для сна.

Абсолютная тишина – тоже немаловажное условие. В шумных городах, в многоквартирных домах обеспечить её ночью бывает сложно. В таком случае уменьшить громкость помогут беруши.

Во время сна вам не должно быть жарко. Прохладный микроклимат – идеальное решение. Перед сном желательно обеспечить приток свежего воздуха.

  • Занятия спортом

Постоянное чувство слабости – нередко причина нехватки кислорода. Человека одолевает сонливость на протяжении дня. Чтобы разогнать кровь по организму и насытить ткани мозга живительным кислородом, больше времени проводите в активном движении, желательно – на улице. Достаточно небольшой ежедневной активности: прогулка, плавание, катание на велосипеде, разминка мышц и пр.

  • Полноценное питание

Не хватает времени на приготовление пищи? На работе вместо перекусов фаст-фудом заведите привычку питаться свежими фруктами и овощами, злаковыми продуктами (хлеб из твердых сортов пшеницы, хлебцы), орехами. На переработку тяжёлой пищи (мяса, особенно жирного, фаст-фуда и пр.) расходуется очень много энергии: освободите её, питаясь натуральными продуктами. Они восполнят запас витаминов и минералов, обеспечат прилив сил. Здоровье в целом зависит и от работы щитовидной железы, поэтому включайте в рацион продукты, содержащие йод.

Дробите питание на 5-6 приёмов, чтобы постоянно чувствовать сытость. Ощущение голода, нехватка глюкозы может вызывать усталость.

  • Питьё

Как часто вы употребляете кофе и чай? Возможно, они стали единственной жидкостью на протяжении дня? Эти напитки не насыщают организм влагой, а наоборот, выводят её, из-за чего быстро падает уровень энергии. Пейте больше обыкновенной чистой воды, добавляйте в неё лимон, делайте морсы из свежих ягод. Со временем, они станут работать лучше, чем самый крепкий кофе, способный лишь временно привести вас в тонус. Ежедневно стоит выпивать по 8 стаканов жидкости.

  • Организация дня.

Выставьте приоритеты: что именно для вас  важно? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы чувствовать себя комфортно, здорово, счастливо? Порой, отдавая своё время другим, мы забываем о себе, и энергия расходуется зря. Из-за неправильной организации времени мы не можем посвятить время себе и близким, часто испытываем стрессы, депрессию.

Начните разбирать свои задачи, уделяя им ровно столько времени, сколько необходимо. Постепенно их нагромождение будет становиться меньше и вы будете видеть, что и когда следует делать. Наводите порядок в голове, на рабочем месте, внося в свою жизнь что-то новое, но будьте последовательны. Не взваливайте на себя несколько дел одновременно.

  • Медикаменты.

Какие препараты вы принимаете? Составьте список лекарств, которые вы пьёте по назначению и без назначения. Покажите их врачу, возможно, он выпишет что-то другое.

  • Психологическое здоровье.

Негативные эмоции существенно подрывают здоровье физическое, что ведёт к усталости и болезням. Попробуйте разобраться в себе: всё ли вы делаете для собственного счастья? Умеете ли вы разрешать проблемы вовремя, или их груз накапливается, занимая все ваши мысли? Если какие-то из них невозможно решить, обратитесь к психологу. Это человек, который сможет увидеть причины проблем и подсказать решение, подтолкнуть вас к действию или снизить влияние нерешаемых ситуаций на вашу жизнь. Если корень апатии лежит в беспокойстве, нужно найти и устранить причину, чтобы избавиться от хронической усталости.

  • Суперсон

Если не хватает времени полноценно выспаться ночью, или вы ощущаете слабость даже после хорошего сна, попробуйте следующую технику. Учёный Г. Бейер убеждён, что восстановить уровень энергии можно всего за 5 минут. Именно столько длится первая стадия сна. Всего 5 минут такого суперсна способны обеспечить повышение работоспособности на несколько часов.

Сядьте или лягте поудобнее, как только появится желание спать. Возьмите в руку ключи на цепочке, цепочку повесьте на запястье и сожмите связку в кулаке. Через 5 минут рука расслабится и выпавшие ключи разбудят вас. Ещё пара минут потребуется для полного пробуждения. Можете сделать пару упражнений.



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии