Как полюбовно расстаться с начальником - пошаговое руководство

расстаться с начальником

С увольнением сталкивался практически каждый сотрудник, но вот обстоятельства могут быть абсолютно разные. Конечно, лучше всего расстаться с начальником полюбовно, ведь некультурное поведение может перечеркнуть все годы упорной и достойной работы в компании. Сохранить хорошие отношения выгодно для сотрудника, так как не стоит забывать о том, что даже после увольнения руководитель имеет влияние на дальнейшее развитие карьеры. Профессионал высокого уровня должен уметь не только отлично работать, но и достойно уходить. Поэтому увольнение – неплохая проверка.

Сначала думать, а потом – говорить!

Это правило не один раз спасало сотрудников, которые «кипели» от гнева. Зачастую увольнение по собственному желанию сопровождается бурными эмоциями, резкими высказываниями, и иногда и хлопаньем двери. Когда возникает желание выплеснуть негатив, стоит перевести дух и вспомнить о том, что жизнь может еще свести с теперь уже бывшими коллегами и руководством. Не нужно чернить компанию и нелестно отзываться о сотрудниках. Возможно, в будущем может понадобиться их помощь или рекомендации. Не нужно сжигать за собой все мосты. Лучше поблагодарить всех и вежливо попрощаться.

Предупредить об увольнении заранее

Работодатель наверняка оценит такой поступок. У него будет время подобрать достойную замену. Но сообщать об увольнении всему коллективу и обсуждать все подробности не стоит. В этом случае будет больше шансов полюбовно расстаться с начальником и сохранить добрые отношения.

Продуманная речь – залог уверенности

Очень опасно поддаваться эмоциям и говорить необдуманные слова. Такая оплошность может вырасти в серьезные неприятности в будущем. Поэтому речь для начальника стоит подготовить заранее и продумать до мелочей. Нередко руководители задают провокационные вопросы и стараются поставить сотрудника в нелепое положение. Не нужно поддаваться и принимать правила игры начальника. Говорить следует четко, уверенно, чтобы не оставалось сомнений в том, что увольнение – решение взвешенное и окончательное.

Уходя – уходи!

Специалисты кадрового дела уверенны, что это лучшая стратегия. Работодатель может предлагать встречные компромиссы, но не стоит заблуждаться. Если стиль руководства или корпоративная культура оставляют желать лучшего, вряд ли что-то изменится на новой должности. В скором времени возникнут другие недопонимания и недовольства, но вот второй раз красиво и полюбовно уволиться будет намного сложнее.

Отработка – это важно!

Проведенные исследования показали, что последние недели в компании очень влияют на репутацию сотрудника. Поэтому отработать их нужно с достоинством. Работник, который справится с такой нелегкой задачей, может рассчитывать на то, что кадровое агентство подберет ему платежеспособного работодателя. Человек, уволившийся со скандалом, вряд ли добьется успехов в карьере, ведь это характеризует его не с лучшей стороны, да и блестящих рекомендаций у него тоже не будет.

Прощальный вечер

Чтобы оставить о себе благоприятное впечатление, можно устроить для коллег и непосредственного руководства прощальный вечер. Не нужно излишней пышности, достаточно создать теплую атмосферу. Хорошо бы сохранить с начальником коммуникации, чтобы была возможность попросить у него рекомендации в случае необходимости.

Важные нюансы

Чтобы разобраться, как полюбовно расстаться с начальником, необходимо помнить главные правила:
• Не акцентировать внимание на недостатках стиля руководства.
• Говорить о достоинства работы.
• Никогда не обсуждать коллег.

 



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии