Как наслаждаться работой: 16 способов

Как наслаждаться работой

Что делать, чтобы получать удовлетворение от работы? Как совместить хорошую зарплату с удовольствием? Это вопросы, которые каждый из нас иногда задаёт себе. Усвоив всего несколько советов, вы перестанете относиться к профессиональной занятости как к неизбежному злу и будете делать работу с улыбкой.

  1. Посвятите 15 минут положительным мыслям о предстоящем дне. Представьте свой идеальный рабочий день, нарисуйте его в воображении и вы поймёте, как наслаждаться работой. Начинайте утро с позитива: прогуляйтесь в тишине, неспешно позавтракайте, почитайте хорошую книгу или займитесь чем-то, что доставляет удовольствие.
  2. Поймите, что даже нелюбимая работа – это всего лишь временный этап на пути к цели. Что вы хотите от жизни, какие есть планы и мечты? Путешествовать? Построить дом? Жить у океана? Написать книгу? Всё реально, если вы не будете воспринимать своё текущее положение как данность и начнёте извлекать максимум из того, что сейчас имеете, для достижения целей.
  3. Узнайте, что ожидает от вас начальство. Поговорите об этом с вашим боссом.
  4. Узнавайте новые вещи в своей профессиональной сфере и расширяйте свои полномочия. Это даст вам уверенность, чувство удовлетворения и понимания, как получать удовольствие от работы. Люди вокруг обязательно отметят, что вы пытаетесь самосовершенствоваться. Говорите о своих результатах с другими, попросите обратной связи на презентации, в разработке проектов, и т.д. Вы будете знать, что вам нужно для улучшения собственной эффективности.
  5. Окружите себя нужными людьми. Если босс не нравится вам, то и настроение на работе будет постепенно ухудшаться, и это неизбежно повлияет на ваши результаты. В таком случае необходима поддержка в коллективе. Чувство, что все понимают друг друга, укрепляет моральный дух всей команды и улучшает настроение.
  6. Избегайте однообразия. Попробуйте занять позицию, которая позволит выявить ваши истинные возможности. Решайте различные задачи, чтобы узнать пределы и расширить собственные границы. Не судите себя за неудачи. Будьте объективны и при необходимости поручайте какие-то задачи другим (если вы имеете такие полномочия).
  7. Дышите глубже. Затрудненное дыхание не поставляет в организм достаточно кислорода. Мозговая гипоксия приводит к апатии и депрессии. Глубокое дыхание, в свою очередь, расслабляет. Периодически проветривайте помещение, меняйте затхлый воздух на свежий: это поможет лучше концентрироваться и мыслить эффективнее.
  8. Ешьте медленно: питание является одним из удовольствий жизни. Вместо того чтобы быстро потреблять вредные закуски, наслаждайтесь хорошей, качественной едой. На пище не стоит экономить.
  9. Улыбайтесь: обычно люди, которые счастливы, улыбаются. Однако улыбка работает и в другую сторону, помогая полюбить свою работу. Психологи убеждены, что даже если она получается натянутой и улыбаться абсолютно не хочется, это снимает напряжение и повышает стрессоустойчивость.
  10. Будьте решительны. Лучше принять неправильное решение и сделать из него выводы, чем не принимать никакого решения вообще.
  11. Прощайте. Люди делают ошибки. Сотрудники тоже.
  12. Будьте благодарны. Просто наслаждайтесь тем, что у вас есть, получая радость от любимой работы. Трава за забором всегда зеленее, и, вероятно, многие люди были бы счастливы, если бы они жили вашей жизнью.
  13. Самые сложные задачи – в приоритете! Вы встаёте с утра с неприятным ощущением, что вам предстоит что-то сложное, непонятное, неразрешимое? Приходя в офис, делайте это в первую очередь. Вы ощутите явное облегчение и гордость за себя, поскольку большинство трудноразрешимых задач на самом деле оказывается простым или, по крайней мере, вполне преодолимым. Вы ощутите радость от любимой работы, справляясь с трудностями. Подходите к ним с вдохновением, ищите нестандартные пути решения.
  14. Уходите от негативных разговоров. Нытьё других людей о том, что всё плохо, заставляет искать этому подтверждение на подсознательном уровне. Чаще ставьте свою пластинку, прокручивая в голове навязчивое «У меня всё отлично, а будет ещё лучше!». Избегайте негативно настроенных личностей. Просто наслаждайтесь работой, если пока поговорить о хорошем не с кем.
  15. Переключайтесь, если это возможно. Короткие перерывы на 10-15 минут или смена деятельности повышает продуктивность.
  16. Чтобы полюбить свою работу, нужно уметь отвлекаться от неё в нерабочее время. Размышления о незавершённых делах ведут к снижению качества сна и дальнейшей продуктивности. В перспективе – только профессиональное выгорание.

Не знаете, как получать удовольствие от работы, хотя перепробовали уже всё? Возможно, дело именно в выгорании. Попробуйте получить профессиональную поддержку психолога и заняться физическим здоровьем. Учёные установили, что депрессия может стать вторичным симптомом скрытых воспалений. Иногда помогает смена места работы. Если вас это пугает, начните подыскивать что-то, не увольняясь, или постепенно накопите денежный запас, который поможет продержаться, пока не найдёте более привлекательное место.



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии