5 отличий взаимоотношений начальник-секретарь в России и на Западе

начальник на Западе

В гостях в нашем офисе в Москве побывала Ирина M. - успешная девушка, которую мы устраивали на работу секретарём топ-менеджера в крупную строительную компанию в столице. До работы в России она проходила стажировку в одной из фирм в США. Агентство Love-Шанс решило провести интервью с собеседницей на тему Отличия начальник - секретарь в России и на Западе

- Ирина, отличаются ли руководители на Родине от боссов за рубежом?

- Различия налицо. Хочу выделить 5 особенностей:

  1. На Западе типичный тип начальника - интеллигентный образованный мужчина, готовый прийти на помощь, в некоторых ситуациях даже прикрывающий. В России ещё сохранились боссы-сатрапы, руководители-настроение, от которых зависит весь рабочий процесс в компании.
  2. Начальник не потребует от своей личной помощницы больше, чем указано в её трудовом кантракте. В США, как и в большинстве англоязычных стран, функции сотрудников распределены так, чтобы каждый был на своём месте. Это командная игра и люди работают, как единый организм. В отличие от российской действительности, где на вас могут свалить огромное количество обязанностей.
  3. Свобода в принятии решений. Руководитель не будет "пастухом с плетью" над вами, но и сюсюкаться тоже. Он для вас будет лидером, который будет действовать по принципу "делай как я", но не тянуть одеяло на себя. Босс - первый среди равных. Российскому обывателю привыкнуть к этому трудно.
  4. Уволить без письменных претензий не может. Как правило, смещают с должности только после минимум двух официальных предупреждений на бумаге и нескольких публичных устных претензий. Для американцев, европейцев, австралийцев свойственно после негатива выдавать позитив. В бытовой ситуации это выглядит непривычно.
  5. Интим на работе не приветствуется. Хотя в России в случае взаимной симпатии между руководителем и секретарём возможны неформальные отношения на рабочем месте. Причина в том, что русские более "живые" в общении и поступках, на Западе больше биороботов. Это естественно, первое время вам потребуется привыкнуть к этому.


Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии